Как оборудовать транспортное средство при получении лицензии на перевозку опасных отходов?

Оглавление

Транспортирование – это один из способов обращения с отходами I-IV класса опасности, предусмотренный ФЗ-89. Он предполагает их перемещение на транспортном средстве за пределы земельного участка, принадлежащего предпринимателю или юридическому лицу, в том числе вывоз к месту утилизации или захоронения. Для этого необходимо обязательное получение лицензии на отходы Росприроднадзора – разрешительный документ можно оформить только при соблюдении целого ряда требований. Рассмотрим подробнее, как оборудовать транспортное средство при получении лицензии на перевозку опасных отходов.

Какие документы потребуются для получения лицензии на транспортирование?

Лицензия на транспортировку отходов должны подтвердить, что у предприятия есть все необходимые ресурсы для соблюдения норм экологического законодательства при перевозке. Соискатель должен подать заявку в Росприроднадзор с приложением целого ряда документов:

  • Учредительные данные организации или сведения об ИП. Потребуется свидетельство о регистрации, Устав, ИНН и другие документы, входящие в стандартный набор.
  • Документы, подтверждающие наличие автомобильного транспорта для перевозки отходов. Для этой цели используются специальные автомобили с открытым кузовом или контейнерами, на них наносится маркировка с указанием типа груза. Машины могут быть приобретены в собственность или взяты в аренду.
  • Паспорта на все типы перевозимых отходов. В этом документе указывается название, состав, класс опасности, а также код по классификатору.
  • Удостоверения, подтверждающие прохождение обучения сотрудниками предприятия. Для допуска к работе с опасными отходами они должны пройти специальные курсы.
  • Приказ о назначении сотрудника, ответственного за перевозку отходов. Он также должен иметь удостоверение о пройденном обучении.
  • Документы, подтверждающие наличие у предприятия земельного участка и зданий для работы с отходами.

Также потребуется предварительно пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу в Роспотребнадзоре и получить положительное заключение. Для этого предстоит пройти полную проверку готовности предприятия к работе с соблюдением экологических требований. Наличие комплекта документов подтверждает, что организация или ИП могут работать с минимальным риском загрязнения окружающей среды отходами.

Как оборудовать транспортное средство для перевозки отходов?

Требования к транспортным средствам для перевозки отходов регламентированы СанПиН 2.1.7.1322-03. Также нормы оборудования автомобилей регламентируются ГОСТ 27415-87, в котором прописываются требования к мусоровозам. Такие автомобили классифицируются на кузовные и контейнерные: первый тип предполагает кузов, установленный на шасси, второй – наличие сменяемых бункеров для погрузки и перевозки отходов.

К автомобилям устанавливаются следующие требования:

  • Наличие набора ручного инструмента для проведения аварийного ремонта.
  • Наличие аптечки.
  • Наличие средств пожаротушения – это огнетушитель, лопата, запас песка.
  • Наличие противооткатного упора на каждом транспортном средстве. Его габариты должны соответствовать размеру колес.
  • Наличие двух фонарей автономного питания оранжевого цвета.

Водитель для получения допуска к работе с опасным грузом должен иметь стаж управления данным классом транспортного средства не менее трех лет, также он должен пройти специальный инструктаж. Водитель должен иметь при себе лицензионную карточку, путевой лист,

Поскольку отходы I-IV класса опасности представляют угрозу для окружающей среды, на автомобили для их перевозки должна быть нанесена предупреждающая маркировка. Она представляет собой знаки в виде таблицы, к которой указываются КЭМ, № ООН, а также знак опасности груза в соответствии с ГОСТ 19433-88. КЭМ включает в себя буквы и цифры, в которых зашифрована информация по правилам пожаротушения, а также использованию защитных средств при работе с грузом. № ООН указывает на категорию опасных веществ, присутствующих в составе отходов.

Если в составе отхода присутствует несколько видов опасных веществ, то маркировка указывается по наиболее высокому классу опасности.

Читайте также другие полезные статьи:

Автор статьи:Дмитрий Саттаров – Директор компании “Альфа Экспертиза”

Контакты
Адрес: Москва, ул. Большая Грузинская, д.20, оф.6
Телефон: +7 (495) 291 07 43
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00